Для роста цены золота больше нет препятствий!

Для роста цены золота больше нет препятствий!

Многие аналитики уверены в том, что продолжение роста цен на золото неизбежно в текущей экономической ситуации. Беспрецедентные меры поддержки экономики в некоторых странах мира ставят под сомнение дальнейшую стабильность национальных валют.

Спотовая цена золота вновь приблизилась вплотную к отметке 1700 долларов за унцию. Стоимость фьючерсов на золото в США смогла даже превысить этот уровень. Перебои с поставками физического золота на мировом рынке привели в росту разницы между ценой на спотовом рынке и фьючерсами. Например, стоимость драгметалла в евро продемонстрировала за последние недели несколько новых ценовых рекордов. Сейчас создан фундамент для продолжения роста, а значит и для новых рекордов.

Распространение эпидемии коронавируса в западных странах в сочетании с обвалом на фондовом рынке поставили финансовую систему на грань коллапса. Монетарные меры поддержки со стороны Центробанков и правительств будут приведут со временем к девальвации валют. Как долго можно печатать неограниченное количество денег без последствий для возникновения гиперинфляции?

Банкротство государств и коллапс валютной системы больше не являются абстрактной игрой в голове. Все последующие меры спасения экономики, которые могут быть приняты власть имущими, будут только ухудшать ситуацию в долгосрочной перспективе. Какие меры могут быть приняты со стороны финансовых властей? Вот лишь некоторые предположения: скупка акций, «вертолётные» деньги, базовый безусловный доход, национализация ключевых предприятий. К чему могут привести данные решения? К росту цен на потребительские товары или даже к гиперинфляции?

Многие институциональные инвесторы также озабочены ситуацией в мировой экономике и рассматривают поэтому золото в качестве защитного актива для своих капиталов. По словам ФРС США, нет никаких причин для роста инфляции. Аналитики считают, что до конца текущего 2020 г. цена золота будет постепенно расти до отметки 2000$ за унцию.

По мнению экспертов, в долгосрочной перспективе нельзя недооценивать риск роста инфляции в США. Нужно задуматься над тем, что произойдёт, если домохозяйства будут объявлять о своём банкротстве. Сохраняется риск девальвации валюты, а её покупательная способность будет снижаться в условиях низких процентных ставок. Согласно прогнозу, стоимость золота может вырасти за короткий промежуток времени до 1800$ за унцию.

Аналитики инвестиционного банка Standard Chartered считают, что после недавней консолидации золота на отметке 1650$ за унцию можно рассчитывать на рост драгметалла до 1750$ за унцию уже во втором квартале 2020 г. Для стремительного роста цен на золото созданы уже все условия. Это лишь вопрос времени.